Batas SPM UP KKP Nihil

Pertanyaan: Mengingat batas SPM UP KKP adalah tanggal 18 Desember 2019,
  1. Apakah batas tersebut merupakan batas SPM UP KKP Nihil.
  2. Apabila bukan untuk penihilan pada tanggal 31 Desember 2019 yang dinihilkan UP tunai saja atau UP Tunai + UP KKP?


Jawaban:  Perdirjen Perbendaharaan nomor PER-13/PB/2019, mengatur bahwa:

  1. Pasal 14, pelaksanaan pembayaran dengan kartu kredit pemerintah diatur sebagai berikut:
    1. Penggunaan kartu kredit pemerintah dibatasi sampai dengan tanggal 13 Desember 2019;
    2. SPM-GUP/ SPM-PTUP KKP harus sudah diterima KPPN paling lambat tanggal 18 Desember 2019 pada jam kerja;
    3. Sesuai dengan ketentuan dalam PMK 196/PMK.05/2018, tidak ada proses penihilan UP KKP, sehingga satker tidak perlu mengajukan SPM PTUP Nihil atas UP KKP yang dimiliki.
  2. Pasal 25, pertanggungjawaban UP/TUP tunai diatur sebagai berikut:
    1. Pengajuan SPM-GUP Nihil dan SPM-PTUP atas pertanggungjawaban UP/TUP Tunai tahun anggaran 2019 dilakukan paling lambat tanggal 8 Januari 2020;
    2. Pengajuan SPM-GUP Nihil dan SPM-PTUP yang disampaikan setelah tahun anggaran 2019 berakhir, pada uraian SPM ditambahkan frasa “Pengesahan atas pertanggungjawaban UP/TUP Tunai tahun anggaran 2019";
    3. SPM-GUP Nihil dan SPM-PTUP Tunai diberi tanggal 31 Desember 2019.



    Editor: HAI-Pedia




    Bagikan artikel ini:



    Disclaimer

    Pengetahuan yang tercantum di HAIPEDIA merupakan penerapan dari produk hukum dan dapat dijadikan sebagai solusi atas permasalahan yang dihadapi oleh pihak yang berkepentingan berkaitan dengan tugas dan fungsi Kementerian Keuangan. Peraturan dan/atau kebijakan terkait dengan Kementerian Keuangan dapat berubah sewaktu-waktu. Dengan demikian, diharapkan pengguna layanan dapat mengikuti perkembangan peraturan dan/atau kebijakan terbaru di lingkungan Kementerian Keuangan.