Pengajuan Uang Lembur Lebih dari 1x pada bulan yang sama untuk pegawai yang berbeda

Pertanyaan :

Pada satker kami terdapat 36 pegawai yang melaksanakan lembur pada bulan sebelumnya. Kami sudah mengajukan SPM Uang Lembur untuk 6 orang terlebih dahulu. Kemudian kami ingin mengajukan SPM Uang Lembur untuk 30 orang lainnya (orang yang berbeda). Apakah boleh seperti itu? Apakah boleh mengajukan SPM Uang Lembur 2 kali untuk kelompok orang yang berbeda?

Sebagai informasi tambahan:
  • Pada aplikasi GPP, kami bisa dibuat daftar lembur untuk 2 kali pengajuan SPM, asalkan orangnya berbeda.
  • Satker kami sudah mengajukan SPM Uang Lembur 6 orang dan 30 orang ke KPPN tetapi ditolak dengan dasar PMK nomor 125/PMK.05/2009 Pasal 3 ayat (4) "Uang lembur dibayarkan sebulan sekali pada awal bulan berikutnya."

Jawaban :

Norma dalam pasal 3 ayat (4) PMK nomor 125/PMK.05/2009 tidak terlepas dari norma pada pasal 3 secara keseluruhan. Pasal 3 PMK nomor 125/PMK.05/2009 memuat norma pembayaran atas hak pegawai yang telah melaksanakan kerja lembur, bukan norma yang mengatur mekanisme pengajuan SPM pembayaran uang lembur ke KPPN. Dengan demikian, Satker dapat mengajukan SPM uang kerja lembur pegawai lebih dari satu kali untuk pembayaran kerja lembur bulan yang sama bagi pegawai yang berbeda. Kedepannya, untuk efisiensi pelaksanaan pekerjaan dan mengurangi jumlah SPM, Satker hendaknya mengajukan SPM uang lembur satu kali untuk seluruh pegawai yang melaksanakan lembur pada bulan yang akan dibayarkan.


Editor : HaiPedia





Bagikan artikel ini:



Disclaimer

Pengetahuan yang tercantum di HAIPEDIA merupakan penerapan dari produk hukum dan dapat dijadikan sebagai solusi atas permasalahan yang dihadapi oleh pihak yang berkepentingan berkaitan dengan tugas dan fungsi Kementerian Keuangan. Peraturan dan/atau kebijakan terkait dengan Kementerian Keuangan dapat berubah sewaktu-waktu. Dengan demikian, diharapkan pengguna layanan dapat mengikuti perkembangan peraturan dan/atau kebijakan terbaru di lingkungan Kementerian Keuangan.