Biaya Pengepakan dalam Perjadin Mutasi Pegawai

PERTANYAAN:

Apabila terdapat pegawai mutasi pindah, untuk biaya pengepakan barang dengan memperhitungkan jarak.
Bagimanakah cara atau dasar untuk menghitung berapa kilometer jaraknya?

JAWABAN:

Berdasarkan Peraturan Menteri Keuangan Nomor 113/PMK.05/2012 Tentang Perjalanan Dinas Dalam Negeri Bagi Pejabat Negara, Pegawai Negeri, Dan Pegawai Tidak Tetap, dalam pasal 22 diatur bahwa:

  1. Perhitungan biaya pengepakan dan angkutan barang sebagaimana dimaksud dalam Pasal 18 ayat (1) didasarkan pada:
    • satuan biaya yang berlaku sebagaimana diatur dalam Peraturan Menteri Keuangan mengenai Standar Biaya;
    • volume barang; dan
    • jarak antara tempat kedudukan dengan tempat tujuan.
  2. Jarak antara tempat kedudukan dengan tempat tujuan sebagaimana dimaksud ayat (1) ditetapkan menurut daftar jarak resmi atau menurut keterangan resmi dari instansi yang berwenang.Dengan demikian dalam menghitung jarak dalam perjalanan pindah dapat menggunakan jarak pada peta resmi maupun meminta keterangan resmi dari Badan Informasi Geospasial (BIG) atau instansi yang berwenang lainnya.




Bagikan artikel ini:



Disclaimer

Pengetahuan yang tercantum di HAIPEDIA merupakan penerapan dari produk hukum dan dapat dijadikan sebagai solusi atas permasalahan yang dihadapi oleh pihak yang berkepentingan berkaitan dengan tugas dan fungsi Kementerian Keuangan. Peraturan dan/atau kebijakan terkait dengan Kementerian Keuangan dapat berubah sewaktu-waktu. Dengan demikian, diharapkan pengguna layanan dapat mengikuti perkembangan peraturan dan/atau kebijakan terbaru di lingkungan Kementerian Keuangan.