Biaya Penginapan Perjadin Rapat Tidak Ditanggung Panitia

Pertanyaan :

Dalam PMK Nomor 113/PMK.05/2012 disebutkan bahwa dalam hal Perjalanan Dinas Jabatan dilakukan secara bersama-sama untuk melaksanakan suatu kegiatan rapat, seminar, dan sejenisnya, seluruh Pelaksana SPD dapat menginap pada hotel/penginapan yang sama. Bagaimana jika pelaksana SPD hanya seorang diri (tidak bersama-sama) menghadiri undangan rapat dari pihak swasta yang diadakan di hotel, dimana biaya penginapannya tidak ditanggung oleh panitia kegiatan. Apakah pelaksana SPD tetap dapat menginap seorang diri di hotel itu walaupun tarifnya di atas pagu pelaksana SPD tersebut?


Jawaban :

Sesuai dengan PMK Nomor 113/PMK.05/2012, Pasal 11 ayat 2, Dalam hal biaya Perjalanan Dinas Jabatan untuk mengikuti rapat, seminar, dan sejenisnya  tidak ditanggung oleh panitia penyelenggara, biaya Perjalanan Dinas Jabatan dimaksud dibebankan pada DIPA satuan kerja Pelaksana SPD. Jika pelaksana seorang diri, maka dapat menginap di hotel sekitar tempat peyelenggaraan kegiatan yang memenuhi tarif/biaya penginapan sesuai PMK Standar Biaya Masukan.




Bagikan artikel ini:



Disclaimer

Pengetahuan yang tercantum di HAIPEDIA merupakan penerapan dari produk hukum dan dapat dijadikan sebagai solusi atas permasalahan yang dihadapi oleh pihak yang berkepentingan berkaitan dengan tugas dan fungsi Kementerian Keuangan. Peraturan dan/atau kebijakan terkait dengan Kementerian Keuangan dapat berubah sewaktu-waktu. Dengan demikian, diharapkan pengguna layanan dapat mengikuti perkembangan peraturan dan/atau kebijakan terbaru di lingkungan Kementerian Keuangan.