CPNS ditunjuk menjadi Bendahara

Pertanyaan :
Apakah boleh cpns ditunjuk menjadi bendahara? Bagaimana dengan pendaftaran sertifikasi bendahara? Apakah bisa?

Jawaban :

dapat kami sampaikan beberapa hal berikut :

  1. Berdasarkan PMK 230/PMK.05/2016 tentang Perubahan atas PMK Nomor 162/PMK.05/2013 tentang Kedudukan dan Tanggung Jawab Bendahara pada Satuan Kerja Pengelola APBN Pasal 9 ayat 2 "Ketentuan mengenai sertifikat bendahara sebagaimana dimaksud pada ayat (1) berpedoman pada peratuan perundang-undangan mengenai Sertifikasi Bendahara Pada Satuan Kerja Pengelola Anggaran Pendapatan Dan Belanja Negara.
  2. Pada PMK 126/PMK.05/2018 tentang Tata Cara Pelaksanaan Sertifikasi Bendahara pada Satuan Kerja Pengelola Anggaran Pendapatan dan Belanja Negara diatur tentang Persyaratan peserta Ujian Sertifikasi adalah sebagai berikut:
    1. PNS, Prajurit Tentara Nasional Indonesia, atau Kepolisian Negara Republik Indonesia;
    2. Pendidikan paling rendah SLTA atau sederajat;
    3. Golongan paling rendah II/b atau sederajat; dan
    4. Telah mengikuti dan dinyatakan lulus Diklat Bendahara.
  3. Selanjutnya, berdasarkan peraturan tersebut diatas bahwa untuk diangkat menjadi bendahara harus seorang PNS.





Bagikan artikel ini:



Disclaimer

Pengetahuan yang tercantum di HAIPEDIA merupakan penerapan dari produk hukum dan dapat dijadikan sebagai solusi atas permasalahan yang dihadapi oleh pihak yang berkepentingan berkaitan dengan tugas dan fungsi Kementerian Keuangan. Peraturan dan/atau kebijakan terkait dengan Kementerian Keuangan dapat berubah sewaktu-waktu. Dengan demikian, diharapkan pengguna layanan dapat mengikuti perkembangan peraturan dan/atau kebijakan terbaru di lingkungan Kementerian Keuangan.